ロゴ  MFWO - メゾフォルテ吹奏楽団
 「無理なく・気持ちよく」をコンセプトに活動する吹奏楽団
ラインライン
ホーム
当楽団について
  ■ コンセプト
  ■ 歩み
  ■ パート紹介
お知らせ
団員募集
MFWO 活動記録
リンク
サイトマップ
お問い合わせ
団員専用

 歩み

【2018年】

9月2日
サマーコンサート @シルバーヴィラ向山
指揮:小杉 哲郎

プログラム:
  • ムーンラート・セレナーデ(G. ミラー / 岩井 直溥)
  • DO-RE-MI 『サウンド・オブ・ミュージック』より(R. ロジャース / 星出 尚志)
  • オンリーユー(B. ラム & A. ランド / 兼田 敏・保科 洋)
  • NHK 大河ドラマ「西郷どん メインテーマ」(富貴 晴美 / 福島 弘和)
  • バラード〜アルトサックスのための(A. リード)
      ◯アルトサックスソロ:山村 直子
  • チャルダッシュ(V. モンティ / A. グローヴァー)
      ◯ユーフォニアムソロ:疋田 雅大
アンコール:
  • アメリカ民謡ファンタジーII(後藤 洋)
5月5日
第12回定期演奏会 @三鷹市芸術文化センター 風のホール
指揮:小杉 哲郎

プログラム:
  • シルクロードのテーマ(喜多郎)
  • 蘇州夜曲(服部 良一)
  • 組曲『コーカサスの風景』より 第4曲「サルダールの行進」
                        (M.イッポリトフ=イワーノフ)
  • 交響詩「中央アジアの草原にて」(A.ボロディン)
  • 映画「アラジン」より セレクション(A.メンケン)
  • 交響組曲「シェヘラザード」(N.A.リムスキー=コルサコフ)
      T 海とシンドバッドの船
      U カランダール王子の物語
      V 若い王子と王女
      W バグダッドの祭、海、船は青銅の騎士のある岩で難破、終曲
アンコール:
  • 交響詩「ローマの松」より lV 「アッピア街道の松」(O.レスピーギ)


1月13日
高円寺北子供園 親子行事会 @杉並区立高円寺北子供園
指揮:小杉 哲郎

プログラム:
  • 勇気100%(馬飼野 康二)
  • 日本昔ばなしセレクション(岡野 貞一・田村 虎蔵・納所 弁次郎)
  • リパブリック賛歌 〜楽器紹介〜(W.ステッフ)
  • クラリネットソナタ 第一番 第二楽章(J.ブラームス)
  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲(P.マスカーニ)
  • おどるポンポコリン(織田 哲郎)
アンコール:
  • マーチ「ビバ ヘヴァ」(兼田 敏)


【2017年】

11月12日
第30回荻窪音楽祭@タウンセブン8Fあおぞらぱーく(荻窪駅前)
指揮:小杉 哲郎


プログラム:
  • 祝典行進曲(團 伊玖磨)
  • NHK大河ドラマ『おんな城主 直虎』天虎〜虎の女(菅野 よう子)
  • クラリネットソナタ 第一番 第二楽章(J.ブラームス)
  • インテルメッツォ(保科 洋)
  • 北海の大漁歌(岩河 三郎)
アンコール:
  • マーチ「ビバ ヘヴァ」(兼田 敏)

9月3日
サマーコンサート @シルバーヴィラ向山
指揮:小杉 哲郎

プログラム:
  • 祝典行進曲 (團 伊玖磨)
  • 北海の大漁歌 (岩河 三郎)
  • インテルメッツォ (保科 洋)
  • NHK大河ドラマ『おんな城主 直虎』天虎〜虎の女(菅野 よう子)
  • マーチ「ビバ ヘヴァ」 (兼田 敏)
アンコール:
  • 日本昔ばなしセレクション (岡野 貞一・田村 虎蔵・納所 弁次郎 / 高橋 宏樹)
5月13日
第11回定期演奏会 @三鷹市芸術文化センター 風のホール
指揮:小杉 哲郎

プログラム:
  • 交響的物語『ピーターと狼』 (S.S.プロコフィエフ)
     語り:五十嵐 志保
  • 交響詩「ジャングル大帝」〜白いライオンの物語〜 (冨田 勲)
  • 動物園の一日 (J.カーナウ)
  • 「ライオンキング」 ブロードウェイ・セレクション (E.ジョン)
  • アフリカの儀式と歌、宗教的典礼 (ロバート W.スミス)
アンコール:
  • 子象の行進 (H.マンシーニ)
  • アフリカン・シンフォニー (V.マッコイ)


【2016年】

11月13日
第29回荻窪音楽祭@タウンセブン8Fピロティ(荻窪駅前)
指揮:小杉 哲郎


プログラム:
  • マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤 学)
  • 高度な技術への指標(河辺 公一)
  • アフリカン シンフォニー(V.マッコイ)
  • 組曲『展覧会の絵』より 抜粋(M.P.ムソルグスキー)
アンコール:
  • 序曲「バラの謝肉祭」(J.オリヴァドーティ)

8月7日
サマーコンサート @シルバーヴィラ向山
指揮:小杉 哲郎

プログラム:
  • マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤 学)
  • 乾杯の歌 〜 歌劇『椿姫』より (G.ヴェルディ)
  • NHK 大河ドラマ 真田丸 メインテーマ (服部 隆之)
  • 鉄道唱歌でたどる東海道線の旅 (多 梅稚・滝 廉太郎・大中 寅二・大中 恩)
  • 《花》のプロセッショナル (滝 廉太郎)
アンコール:
  • デリー地方のアイルランド民謡 (P.A.グレインジャー)
5月5日
第10回定期演奏会 @三鷹市芸術文化センター 風のホール
指揮:小杉 哲郎

    
プログラム:
  • バレエ組曲『ロデオ』より W.カウボーイの休日 (A.コープランド)
  • 大草原の歌 (R.ミッチェル)
  • スー族の旋律による変奏曲 (J.D.プロイアー)
  • At a Dixieland Jazz Funeral (J.スピアース)
  • 「ウェスト・サイド・ストーリー」セレクション (L.バーンスタイン)
  • ラプソディー・イン・ブルー (G.ガーシュイン)
      ピアノ:立花 康裕
アンコール:
  • ピアノとバンドのための小品『スワニー河』 (S.フォスター)
  • イーグルクレスト序曲 (J.バーンズ)


【2015年】

12月20日
クリスマスコンサート@タウンセブン8Fピロティ(荻窪駅前)
指揮:小杉 哲郎

    
プログラム:
  • ブルータンゴ (L.アンダーソン)
  • White Christmas (I.バーリン)
  • あわてんぼうのサンタクロース (小林 亜星)
  • スコットランド民謡ファンタジー (後藤 洋)
アンコール:
  • Amazing Grace (讃美歌/山里 佐和子)

11月8日
第28回荻窪音楽祭 ルーフトップコンサート@タウンセブン屋上
指揮:小杉 哲郎

※天候により8Fピロティ(屋内)での演奏となりました。
    
    
    
    
プログラム:
  • マーチ「春の道を歩こう」
     (2015年度全日本吹奏楽コンクール課題曲  (佐藤 邦宏)
  • ブルータンゴ (L.アンダーソン)
  • 吹奏楽のための民話 (J.A.コウディル)
  • スコットランド民謡ファンタジー (後藤 洋)
  • My Favorite Things(私のお気に入り)
     (ミュージカル『サウンド・オブ・ミュージック』より) (R.ロジャース)
  • 歌劇『ヘンゼルとグレーテル』より 前奏曲 (E.フンパーディンク)
アンコール:
  • 交響詩『ローマの松』より アッピア街道の松  (O.レスピーギ)

7月12日
サマーコンサート @シルバーヴィラ向山
指揮:小杉 哲郎

    
プログラム:
  • ブルータンゴ (L.アンダーソン)
  • 私のお気に入り 〜 『サウンド・オブ・ミュージック』より (R. ロジャース)
  • NHK 大河ドラマ「花燃ゆ」メインテーマ 花燃ゆ (川井 憲次)
  • 夏の童謡メドレー (浅野 由莉)
  • スターダスト (H. カーマイケル)
  • スコットランド民謡ファンタジー (後藤 洋)
アンコール:
  • マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤 邦宏)
  • ふるさと 〜 テナーサックスソロ (岡野 貞一)
5月9日
第9回定期演奏会 @三鷹市芸術文化センター 風のホール
指揮:小杉 哲郎

    【リハーサル】
    【一部】
    【二部】
プログラム:
  • 組曲『惑星』より第四曲 「木星」〜快楽をもたらす者 (G. ホルスト)
  • 『ベルガマスク組曲』第三曲「月の光」 (C.ドビュッシー)
  • 組曲『星へのきざはし』第一部 (櫛田 胅之扶)
  • 交響詩「オンリー・ワン・アース」(かけがえのない地球) (斎藤 高順)
  • ボイジャー (角田 季子)
  • スターダスト (H. カーマイケル)
  • ムーンリバー (H. マンシーニ)
  • スターウォーズ・コンサート・セレクション (J. ウィリアムズ)
アンコール:
  • 『ベルガマスク組曲』第三曲「月の光」ピアノソロ (C.ドビュッシー)
  • スター・パズル・マーチ (小長谷 宗一) ※謎解き
  • 映画「オズの魔法使い」より「虹の彼方に」 (H. アーレン)

1月10日
高井戸西子供園 親子お楽しみ会 @杉並区立高井戸西子供園 遊戯室
    
    
プログラム:
  • 高井戸西子供園 園歌 (茅田 俊一)
  • 勇気100% (馬飼野 康二)
  • 日本昔ばなしセレクション (岡野 貞一・田村 虎蔵・納所 弁次郎)
  • 楽器紹介「山の音楽家」 (小島 里美)
  • 組曲『アルルの女』より ファランドール (G.ビゼー)
  • NHK「おかあさんといっしょ」より あしたてんきにな〜れ! (赤坂 東児)


【2014年】

11月9日
第27回荻窪音楽祭 ルーフトップコンサート@タウンセブン屋上
指揮:小杉 哲郎

    
    
プログラム:
  • NHK大河ドラマ「軍師官兵衛」メインテーマ (菅野 祐悟)
  • 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田 佳代子)
  • ポップス描写曲「メイン・ストリートで」 (岩井 直溥)
  • WAPAWEKKA 〜 サスカッチアンの山 (A. リード)
アンコール:
  • 劇付随音楽『夏の夜の夢』より 結婚行進曲 (F. メンデルスゾーン)
  • 星条旗よ永遠なれ (J.P. スーザ)

4月26日
第8回定期演奏会 @三鷹市芸術文化センター 風のホール
指揮:小杉 哲郎

    【一部】
    【二部】
プログラム:
  • スポーツショー行進曲 (古関 裕而)
  • 喜歌劇「天国と地獄」 序曲 (J.オッフェンバック)
  • トリッチ・トラッチ・ポルカ (J.シュトラウスU世)
  • 組曲「道化師」 全曲 (D.カバレフスキー)
  • レジェンド・オブ・ゾロ (J.ホーナー)
  • チャップリン・タイムス (福田 洋介)
  • 「メリー・ポピンズ」より セレクション (R.M.シャーマン & R.B.シャーマン)
  • ミュージカル「レ・ミゼラブル」 セレクション (C.M.シェーンベルク)
アンコール:
  • 行進曲「若人の心」 (藤田 玄播)
  • 見よ、勇者は帰る (G.F.ヘンデル)

1月15日
芝信用金庫 三田支店 三田のぞみ会新年会
 @東京プリンスホテル

    
プログラム:
  • NHK連続テレビ小説 あまちゃん オープニングテーマ(大友 良英)
  • 雪[雪やこんこ](文部省唱歌/岩井 直溥)
  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲(P.マスカーニ)
  • 花 ( A Prosessional on Hana ) (滝 廉太郎)


【2013年】

11月9日
第26回荻窪音楽祭 『秋の日に聴くアンサンブル』
 @杉並公会堂 大ホール
指揮:小杉 哲郎

    
プログラム:
  • 復興への序曲「夢の明日に」(岩井 直溥)
  • バラード 〜アルトサックスのための(A.リード)
  • だんだん小さく [Immer Kleiner](A.シュレイナー)
  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲(P.マスカーニ)

4月27日
第7回定期演奏会 @三鷹市芸術文化センター 風のホール
指揮:小杉 哲郎
プログラム:
  • コンサート・マーチ「テイク・オフU」 (建部 知弘)
  • 「グリーンスリーヴス」による幻想曲 (R.ヴォーン・ウィリアムズ)
  • デリー地方のアイルランド民謡 (P.A.グレインジャー)
  • 喜歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲 (O.ニコライ)
  • デサフィナード (A.C.ジョビン)
  • タンゴ・ア・ラ・カルト (森田 一浩)
  • 吹奏楽のための第2組曲(ラティーノ・メキシカーナ) (A.リード)
アンコール:
  • カーニバルのマーチ 2011 (杉本 幸一)
  • 陽はまた昇る(The Sun Will Rise Again) (P.スパーク)




【2012年】

12月23日
クリスマスコンサート @ベネッセケアハウス今川
プログラム:
  • White Christmas (I.バーリン)
  • 私のお気に入り(My Favorite Things) (R.ロジャース)
  • ロマネスク (J.スウェアリンジェン)
  • デリー地方のアイルランド民謡 (P.A.グレインジャー)
  • Amazing Grace (讃美歌/山里 佐和子)
  • 花(A Processional on Hana) (滝 廉太郎)

11月18日
第25回荻窪音楽祭 @荻窪駅北口 駅前広場
    
プログラム:
  • 舞踏詩『ラ・ペリ』より ファンファーレ (P.デュカス)
  • ポップス・コンサートマーチ「すてきな日々」 (岩井 直溥)
  • 踊る子猫(The Waltzing Cat) (L.アンダーソン)
  • ロマネスク (J.スウェアリンジェン)
  • 行進曲「希望の空」 (和田 信)

9月30日
中町保育園 お楽しみ会 @目黒区立油面小学校 体育館
プログラム:
  • Let's go! スマイルプリキュア! (高取 ヒデアキ)
  • 夢をかなえて ドラえもん (黒須 克彦)
  • 楽器紹介「山の音楽家」 (小島 里美)
  • 踊る子猫(The Waltzing Cat) (L.アンダーソン)
  • カルピスソーダ学園応援曲 (山口 龍夫)
  • 行進曲「希望の空」 (和田 信)
アンコール:
  • おどるポンポコリン (織田 哲郎)

9月15日
アンサンブルふれあい Concert @太田区民センター 音楽ホール
サクソフォーンパート3名出演 (チーム名:Kasumissimo saxophone ensemble)
プログラム:
  • 宝島 (和泉 宏隆)
  • オペラ『ポーギーとベス』より サマータイム (G.ガーシュイン)
  • 星に願いを (L.ハーライン)
  • ズルい女 (つんく♂)

金管パート9名出演 (チーム名:もやすと愉快な仲間たち)
プログラム:
  • 舞踏詩『ラ・ペリ』より ファンファーレ (P.デュカス)
  • カンタータ207番 『いざ、はれやかなラッパの鳴り渡る響きを』 (J.S.バッハ)
  • もう一匹の猫「クラーケン」 (C.ヘイゼル)

フルートパート6名出演 (チーム名:Flauto Capriccioso)
プログラム:
  • バレエ組曲『くるみ割り人形』より 行進曲,葦笛の踊り (P.チャイコフスキー)
  • 『ホフマン物語』より ホフマンの舟歌 (J.オッフェンバック)

2月5日
第6回定期演奏会 @三鷹市芸術文化センター 風のホール
指揮:小杉 哲郎
プログラム:
  • ミュージック・メーカーズ (A.リード)
  • 日本民謡組曲『わらべ唄』 (兼田 敏)
  • 東北地方の民謡によるコラージュ 2011 (櫛田 胅之扶)
  • 歌劇「カルメン」組曲より (G.ビゼー)
  • サンダーバード (B.グレイ)
  • 美女と野獣 (真島 俊夫)
  • タンタン 〜太陽の神殿〜 (D.ブロッセ)
アンコール:
  • ディスコ・キッド 2011 (東海林 修)
  • 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より 間奏曲 (P.マスカーニ)



【2011年】

12月18日
クリスマスコンサート @ベネッセケアハウス今川
プログラム:
  • あわてんぼうのサンタクロース (小林 亜星)
  • 「おもちゃの交響曲」より (E.アンゲラー)
  • 日本民謡組曲『わらべ唄』より (兼田 敏)
  • 東北地方の民謡によるコラージュ 2011 (櫛田 胅之扶)
  • 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より 間奏曲 (P.マスカーニ)
  • 歌劇『カルメン』組曲より (G.ビゼー)

12月4日
中町保育園 お楽しみ会 @目黒区立中央中学校 体育館
プログラム:
  • 勇気100% (馬飼野 康二)
  • アンパンマンのマーチ (三木 たかし)
  • 楽器紹介「山の音楽家」 (小島 里美)
  • 「おもちゃの交響曲」より (E.アンゲラー)
  • あわてんぼうのサンタクロース (小林 亜星)
  • 歌劇『カヴァレリア・ルスティカーナ』より 間奏曲 (P.マスカーニ)
アンコール:
  • マル・マル・モリ・モリ (宮下 浩司)

9月24日
アンサンブルふれあい Concert @川崎ミューザ 市民交流室
フルートパート5名出演 (チーム名:Flauto Capriccioso)
プログラム:
  • 歌劇『セルセ』より オン・ブラ・マイ・フ (G.F.ヘンデル)
  • 『リュートのための古風な舞曲とアリア』より シチリアーナ (O.レスピーギ)
  • 亜麻色の髪の乙女 (C.A.ドビュッシー)

5月14日
第23回荻窪音楽祭 @荻窪駅前広場
プログラム:
  • 組曲『アルルの女』より ファランドール (G.ビゼー)

4月17日
第5回定期演奏会 @セシオン杉並 大ホール
指揮:五十嵐 清
プログラム:
  • 祝典行進曲 (團 伊玖磨)
  • 風と炎の踊り (小長谷 宗一)
  • 亡き王女のためのパヴァーヌ (M.ラヴェル)
  • バレエ音楽「恋は魔術師」より (M.ファリャ)
  • Make Her Mine (E.リース)
  • カーペンターズ・フォーエバー (真島 俊夫)
  • Arrietty's Song (S.キャビー&C.コルベル)
  • 組曲「宇宙戦艦ヤマト」 (宮川 泰)
アンコール:
  • 美中の美 (J.P.スーザ)



【2010年】

2月21日
第4回定期演奏会 @三鷹市公会堂
指揮:和賀 一夫
プログラム:
  • ハンティングタワー (O.レスピーギ)
  • アニメ・メドレー (久石 譲)
  • アーデンの森のロザリンド (A.リード)
  • コロポックルの棲む渓谷「神居古潭」 (八木澤 教司)
  • オズの魔法使い (H.アーレン&E.Y.ハーバーグ)
  • ラプンツェル (B.アッペルモント)
  • 素晴らしき三つの冒険 (P.スパーク)
アンコール:
  • 森のくまさん、スーザに出会った。



【2009年】

2月21日
第3回定期演奏会 @三鷹市芸術文化センター 風のホール
指揮:和賀 一夫
プログラム:
  • ニュー・シネマ・パラダイス
  • 8 1/2 (Otto e mezzo)
  • パイレーツ・オブ・カリビアン
  • オリエント急行
  • ガリバー旅行記
  • 組曲 ミシシッピ
アンコール:
  • くるみ割り人形より トレパック (ロシアの踊り)
1月17日
第5回合宿 @河口湖



【2008年】

4月27日
「杉並吹奏楽の祭典」出演 @セシオン杉並ホール
指揮:和賀 一夫
プログラム:
  • コンサートプレリュード
  • シーゲート序曲
  • エルザの大聖堂への行列
1月13日
第2回定期演奏会 @セシオン杉並ホール
指揮:和賀 一夫
プログラム:
  • 雷神
  • トレイルリッジ サガ
  • Belle Of The Ball
  • サウンド オブ ミュージック
  • ジャパニーズグラフィティXII
  • ラプソディ イン ブルー
  • エルザの大聖堂への行列
  • たなばた
アンコール:
  • アルセナール



【2007年】

11月17日
第4回合宿 @河口湖
2月18日
第1回定期演奏会 @杉並公会堂 小ホール
指揮:和賀 一夫
プログラム:
  • BLOCK M
  • シーゲート序曲
  • 序曲 バラの謝肉祭
  • アヴェ マリア (メゾソプラノ: 新宮 由里)
  • 鉄腕アトム
  • 春の猟犬
アンコール:
  • We're all alone
1月27日
第3回合宿 @河口湖



【2006年】

10月14日
第17回 東中野音楽祭参加
9月16日
第2回合宿 @河口湖
7月16日
団内遠足 東京ディズニーランド
2月12日
川崎市主催 第3回つくろうよコンサート参加



【2005年】

11月5日
川崎市主催 いつでも誰でもコンサート参加
指揮:田中 慶教
プログラム:
  • ARSENAL
  • 君をのせて 〜 「天空の城ラピュタ」より〜
  • ユーミン・ポートレート
  • 映画「海の上のピアニスト」より from "THE LEGEND OF 1990"
  • 演歌メドレー Vol.2 (津軽海峡冬景色・与作・浪花節だよ人生は)
アンコール:
  • ROMANESQUE
9月17日
第1回合宿 @河口湖
4月某日

数人の有志により当団設立